ДЕТСКИЙ САД №24

Программы ДОУ

Образовательное  учреждение реализует  2 комплексные программы дошкольного образования:

«Детский сад- дом радости» (авторы Н.М. Крыловой, кандидат педагогических наук, В.Т. Ивановой, воспитатель-новатор)

Программа реализуется с 1995 года.

Педагоги  обучены на авторских курсах Натальи Михайловны Крыловой  в г.г. Перми, Ижевске.

Программа  имеет глубокий смысл, а ее название объясняется просто:

«Дом»  -  место, где ребенок живет максимально активно, где он удовлетворяет свои  потребности  в самоутверждении, познании, общении, игре, где каждого понимают, любят и уважают за то, что  он – индивидуальность, присутствие которого обогащает всех.

«Радость» - это понятие  обозначает эмоцию, которая возникает от общения со сверстниками и взрослыми, ощущения большого душевного удовлетворения от  личных достижений в любой деятельности  (рисование, игра, танец, чтение стихотворения и пр).

Дом, дарующий ребенку радость, приумножает его силы и способствует становлению личности.

«Школа свободного развития личности на основе педагогической системы М. Монтессори»

Программа  реализуется с 1996 года.

Педагоги   прошли обучение в  центре подготовки Монтессори - педагогов  г.г. Челябинске, Екатеринбурге, Москве.

Пользующаяся мировым признанием, и получившая широкое распространение система М.Монтессори – замечательный пример эффективной практической реализацией идей свободного воспитания. Большой интерес  к идеям и опыту М.Монтессори  связан с такими чертами российской педагогической традиции, как гуманизм, внимание к индивидуальности ребенка, а так же с необходимостью обучения и воспитания подрастающего поколения, способного успешно действовать в гражданском обществе в непрерывно меняющемся мире.

Что же привлекает в идеях М.Монтессори?

·        Подлинный гуманизм  воспитательной и образовательной системы

·        Индивидуализация  учебно-воспитательной деятельности

·        Создание оригинального учебного процесса, построенного на признании за каждым учеником права на значительную автономию

·        Определение стратегии и тактики деятельности детей