ДЕТСКИЙ САД №24

Информационная справка

Детский сад был  введен в   эксплуатацию  на основании Решения  исполнительного комитета Чайковского  городского Совета депутатов трудящихся  от 04.04.1974 года  и находился на балансе Комбината шелковых тканей.

На основании Постановления  главы администрации г. Чайковского Пермской области от 11.10.1994 года,  дошкольное образовательное учреждение передано в муниципальную собственность с 25.11.1995.

В 2008 году  муниципальное дошкольное образовательное учреждение было аттестовано и  прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему установлен государственный статус «дошкольное образовательное учреждение первой категории - центр развития ребенка».

На основании Постановления  Главы Чайковского муниципального района  от  20.11.2009 года  № 3147 было создано муниципальное  автономное  дошкольное образовательное учреждение Центр  развитие ребенка  - детский сад № 24 «Улыбка» путем  изменения типа существующего муниципального    дошкольного образовательного учреждения Центр  развитие ребенка  - детский сад № 24 «Улыбка».

Основные этапы развития дошкольного образовательного учреждения.

·        1996 год.  Начало внедрения новых программ и технологий («Детский сад – дом радости» (авторы: Н.М. Крылова, В.Т. Иванова), «Школа свободного развития личности» на основе педагогической системы М. Монтессори.), введение платных образовательных услуг.

·        1997 год. Лауреат конкурса «Детский сад года - 96» (газета «Педагогический вестник» № 6 -1997 г.).

·        2000 год. Открыта опытно-педагогическая площадка по теме «Развитие   многообразия форм дошкольного образования: группы кратковременного пребывания».

·        2001 год. Защищена программа на городском эксперно-методическом совете по теме  «Адаптационные группы кратковременного пребывания для детей раннего возраста с 8 месяцев до 3 лет».

·        2003 год. Присвоен статус творческой педагогической лаборатории по теме «Образовательная модель адаптационной группы кратковременного пребывания детей в возрасте от 8 месяцев до 3-х лет».   Участие в конкурсе городских проектов «Детский сад будущего».

·        2004 год.  Участие в первом Всероссийском фестивале педагогических идей  «Открытый урок», проводимом газетой «Первое сентября». Выход дошкольного учреждения на хозяйственно-финансовую самостоятельность.

·        2006 год. Выигран грант в муниципальном конкурсе городских социальных проектов в номинации «Да, мы живем, не забывая»  тема  «Творческая гостиная», который реализуется  совместно с Советом микрорайона.

·        2007 год. Открыта опытно-педагогическая площадка по теме «Мониторинг качества образовательного процесса на уровне ДОУ».

·        2007 год. Победитель муниципального конкурса на лучшее инновационное дошкольное образовательное учреждение и получено денежное поощрение  от главы Чайковского муниципального района.

·        2008 год. Базовое дошкольное учреждение Чайковского филиала ПГПУ.

·        2009 год  выигран грант в VIII-м  конкурсе социальных и  культурных  проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», тема проекта «Движение + Движение – формула здоровья»

·        2010 год      переход в  статус автономного учреждения